সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারিয়েও ক্ষমতায় থাকার পথে নেতানিয়াহু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

ইসরাইলের নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন জোট সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করতে পারেনি। তবে নির্বাচনের ফল বিরোধীদের জন্য সরকার গঠনের পথ সহজ করেনি। ফলে সংখ্যাগরিষ্ঠ আসন না পেয়েও নেতানিয়াহুর ক্ষমতায় থাকার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

2026-10-29T07:39:10+06:00
2026-10-29T07:39:10+06:00
বৃহস্পতিবার ● ২৯ অক্টোবর ২০২৬,
১৩ কার্তিক ১৪৩৩
Advertisement
আন্তর্জাতিক
সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারিয়েও ক্ষমতায় থাকার পথে নেতানিয়াহু
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
⏲ ৭:৩৯ এএম | ২৯ অক্টোবর, ২০২৬ | বৃহস্পতিবার
সংগৃহীত ছবি
ইসরাইলের নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন জোট সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করতে পারেনি। তবে নির্বাচনের ফল বিরোধীদের জন্য সরকার গঠনের পথ সহজ করেনি। ফলে সংখ্যাগরিষ্ঠ আসন না পেয়েও নেতানিয়াহুর ক্ষমতায় থাকার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

বুধবার প্রায় ৮৬ শতাংশ ভোট গণনা শেষে ইসরাইলের তিনটি প্রধান টেলিভিশন চ্যানেলের পূর্বাভাসে বলা হয়, ১২০ আসনের সংসদে নেতানিয়াহুর জোট ৫৩টি আসন পেতে পারে। অন্যদিকে গাদি আইজেনকোটের নেতৃত্বাধীন বিরোধী জোটের আসনসংখ্যা হতে পারে ৪৮টি।

এ ছাড়া আরব দলগুলো ১৯টি আসন পেতে পারে বলে পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে। এসব দলের সমর্থন ছাড়া বিরোধীদের সরকার গঠন কঠিন হবে। তবে অধিকাংশ ইহুদি রাজনৈতিক নেতা আরব দলগুলোর সঙ্গে জোট গঠনের বিরোধিতা করেন।

নতুন সরকার গঠিত না হওয়া পর্যন্ত তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন নেতানিয়াহু। পরিস্থিতি অনুযায়ী, আগামী বছর নতুন নির্বাচন না হওয়া পর্যন্তও তাকে এই দায়িত্বে থাকতে হতে পারে।

বুধবার ভোরে নিজের দল লিকুদের সমর্থকদের উদ্দেশে দেওয়া বক্তব্যে একটি ‘শক্তিশালী ডানপন্থী জাতীয় সরকার’ গঠনের আহ্বান জানান নেতানিয়াহু।

এ সময় ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আবারও যৌথ সামরিক অভিযান চালানোর ইঙ্গিত দেন তিনি। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে কাজ করার প্রসঙ্গ তুলে নেতানিয়াহু বলেন, ইরানের হুমকি চিরতরে দূর করার জন্য দুই দেশের সামনে ‘ইতিহাসের এক অনন্য সুযোগ’ এসেছে।

নেতানিয়াহুর নির্বাচনী ফলের প্রশংসা করেছেন ট্রাম্পও। তিনি বলেন, নেতানিয়াহু ‘খুব ভালো করেছেন’। নিজের সমর্থন নেতানিয়াহুকে অনেক সাহায্য করেছে বলেও দাবি করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

নেতানিয়াহুর বিরোধীরা আশা করেছিলেন, নির্বাচনে তার পরাজয় হলে ইসরাইলের রাজনীতিতে কট্টর ডানপন্থীদের প্রভাব কমবে। কিন্তু নির্বাচনের প্রাথমিক পূর্বাভাস তাদের সেই প্রত্যাশা পূরণ করেনি।

বিরোধী নেতা গাদি আইজেনকোট অভিযোগ করেন, নেতানিয়াহু নিরাপত্তা ইস্যুকে রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করতে পারেন।

তিনি বলেন, ‘আমি নিরাপত্তা বাহিনীর প্রধানদের এবং সরকারি কর্মকর্তাদের আহ্বান জানাচ্ছি, নেতানিয়াহু একজন তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী। জনগণের কাছ থেকে তার কোনো নতুন ম্যান্ডেট বা আস্থা নেই। আপনাদের চ্যালেঞ্জ করার যেকোনো চেষ্টার বিরুদ্ধে দৃঢ় থাকুন।’

নির্বাচনের ফল ইসরাইলের রাজনীতিতে ডানপন্থীদের শক্ত অবস্থানের প্রতিফলন ঘটিয়েছে। অন্যদিকে দেশটির মধ্য-বামপন্থী দলগুলো অনেকটাই দুর্বল হয়ে পড়েছে। এ ছাড়া প্রায় সব ইহুদি রাজনৈতিক দলই স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার বিরোধিতা করে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের নেতৃত্বে চালানো হামলায় ইসরাইলে প্রায় ১ হাজার ২০০ জন নিহত হন। এ ঘটনায় ২৫১ জনকে জিম্মি করা হয়। এরপর গাজা, লেবানন ও ইরানে যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ে।

গাজার স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষের হিসাব অনুযায়ী, ইসরাইলের হামলায় গাজায় ৭৪ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। দীর্ঘস্থায়ী যুদ্ধের কারণে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ইসরাইল ক্রমেই বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।

এবারের নির্বাচনে ভোট পড়েছে ৭৭ দশমিক ৭ শতাংশ, যা দুই দশকেরও বেশি সময়ের মধ্যে সর্বোচ্চ। ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত ইসরাইলিদের মধ্যেও ভোটদানের হার ছিল বেশি।

সব মিলিয়ে, নেতানিয়াহুর জোট সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনে ব্যর্থ হলেও বিরোধীদের সামনে সরকার গঠনের চ্যালেঞ্জ রয়ে গেছে। চূড়ান্ত নির্বাচনী ফল এবং পরবর্তী জোট গঠনের আলোচনা নির্ধারণ করবে ইসরাইলের রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ। সূত্র: রয়টার্স

জ/শা



  বিষয়:   ইসরাইল  নির্বাচন  নেতানিয়াহু 


Advertisement
সর্বশেষ
‹ ›
সর্বাধিক পঠিত
‹ ›
যোগাযোগ  |   আমাদের পরিচয়  |   গোপনীয়তা নীতিমালা  |   ব্যবহারের শর্তাবলি  |   দায়মুক্তি  |   বিজ্ঞাপন নীতিমালা
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
© ২০২৬ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত