গণভোট : সরকারি কর্মকর্তাদের ‘হ্যাঁ-না’ প্রচারণায় নিষেধাজ্ঞা ইসির

নিউজ ডেস্ক

জাতীয়

2026-01-30T02:35:47+06:00
2026-01-30T02:35:47+06:00
বৃহস্পতিবার ● ২৯ অক্টোবর ২০২৬,
১৩ কার্তিক ১৪৩৩
Advertisement
জাতীয়
গণভোট : সরকারি কর্মকর্তাদের ‘হ্যাঁ-না’ প্রচারণায় নিষেধাজ্ঞা ইসির
নিউজ ডেস্ক
⏲ ২:৩৫ এএম | ৩০ জানুয়ারি, ২০২৬ | শুক্রবার
গণভোট : সরকারি কর্মকর্তাদের ‘হ্যাঁ-না’ প্রচারণায় নিষেধাজ্ঞা ইসির
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া গণভোটকে কেন্দ্র করে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য কঠোর নির্দেশনা জারি করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। প্রজাতন্ত্রের কর্মে নিয়োজিত কোনো ব্যক্তি এই গণভোটে ‘হ্যাঁ’ অথবা ‘না’-এর পক্ষে কোনো ধরনের প্রচার-প্রচারণায় অংশ নিতে পারবেন না।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) নির্বাচন কমিশন সচিবালয় থেকে এ সংক্রান্ত একটি বিশেষ নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।

ইসি সচিবালয়ের নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়, গণভোট অধ্যাদেশ, ২০২৫-এর ধারা ২১ এবং গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও), ১৯৭২-এর অনুচ্ছেদ ৮৬ অনুযায়ী সরকারি কর্মকর্তারা জনগণকে গণভোট বিষয়ে অবহিত বা সচেতন করতে পারবেন। তবে তারা কোনোভাবেই কোনো নির্দিষ্ট পক্ষের (হ্যাঁ বা না) হয়ে ভোট প্রদানের আহ্বান জানাতে পারবেন না।

নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, সরকারি কর্মকর্তাদের এ ধরনের প্রচারণা বা কর্মকাণ্ড গণভোটের ফলাফলকে প্রভাবিত করতে পারে। যদি কেউ এই নির্দেশ অমান্য করে কোনো পক্ষের হয়ে প্রচারণায় নামেন, তবে তা প্রচলিত আইন অনুযায়ী দণ্ডনীয় অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে।

নির্দেশনাটি মাঠ পর্যায়ে বাস্তবায়নের জন্য বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক (ডিসি), আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা, রিটার্নিং কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে।

এছাড়া বিষয়টি অবহিতকরণ ও কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য একটি অনুলিপি পাঠানো হয়েছে, মন্ত্রীপরিষদ সচিব ও প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব, সকল মন্ত্রণালয় ও বিভাগ, বাংলাদেশ পুলিশ, র‍্যাব, বিজিবি, আনসার ও ভিডিপিসহ সব আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।

জ/উ



Advertisement
সর্বশেষ
‹ ›
সর্বাধিক পঠিত
‹ ›
যোগাযোগ  |   আমাদের পরিচয়  |   গোপনীয়তা নীতিমালা  |   ব্যবহারের শর্তাবলি  |   দায়মুক্তি  |   বিজ্ঞাপন নীতিমালা
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
© ২০২৬ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত