দুর্নীতির মামলায় ৪ দিনের রিমান্ডে সালমান এফ রহমান

নিউজ ডেস্ক

আইন-আদালত

2026-01-26T15:56:09+06:00
2026-01-26T17:33:38+06:00
শুক্রবার ● ৩০ অক্টোবর ২০২৬,
১৪ কার্তিক ১৪৩৩
Advertisement
আইন-আদালত
দুর্নীতির মামলায় ৪ দিনের রিমান্ডে সালমান এফ রহমান
নিউজ ডেস্ক
⏲ ৩:৫৬ পিএম | ২৬ জানুয়ারি, ২০২৬ | সোমবার
দুর্নীতির মামলায় ৪ দিনের রিমান্ডে সালমান এফ রহমান
ঋণের নামে জনতা ব্যাংক থেকে ১৩৬ কোটি টাকা আত্মসাৎ ও পাচারের অভিযোগে করা মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাবেক বাণিজ্য উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের চার দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।

সোমবার (২৬ জানুয়ারি) কারাগার থেকে আসামি সালমান এফ রহমানকে আদালতে হাজির করা হয়। এরপর তার পাঁচ দিনের রিমান্ড চেয়ে আবেদন করে দুদক। শুনানি শেষে ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ মো. সাব্বির ফয়েজ তার চার দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করে এ আদেশ দেন।

মামলার অভিযোগে বলা হয়, আসামিরা ক্ষমতার অপব্যবহার করে পরস্পর যোগসাজশে প্রতারণা ও জালিয়াতির মাধ্যমে জনতা ব্যাংক পিএলসি, লোকাল অফিস, ঢাকার কথিত গ্রাহক স্কাইনেট অ্যাপারেলস লিমিটেড নামে একটি ভুয়া প্রতিষ্ঠান (যার পরিচালকদের ব্যবসা পরিচালনার কোনো পূর্ব অভিজ্ঞতা নেই) এর মাধ্যমে এক্সপার্ট ডেভেলপমেন্ট ফান্ড (ইডিএফ) সুবিধাসহ ঋণ সুবিধা মঞ্জুর ও প্রদান করেন।  


ওই প্রতিষ্ঠানের বেক্সিমকো গ্রুপের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের মধ্যে বিবি এলসির মাধ্যমে নিজেদের মধ্যে মালামাল আমদানি-রপ্তানি দেখিয়ে একোমোডেশন বিল তৈরি করে (আংশিক ফিনিশড রপ্তানি দেখালেও ১৫ লাখ ৫৫ লাখ হাজার ৪৬৫ ডলার রপ্তানিমূল্য বিদেশ থেকে প্রত্যাবাসন না করে) সর্বমোট ১ কোটি ৪৭ লাখ ২৯ হাজার ৩৪০ মার্কিন ডলার বা ১৩৬ কোটি ৯৮ লাখ ২৮ হাজার ৬২০ টাকা। আত্মসাৎ করে অর্থ নিজেদের মধ্যে হস্তান্তর, রূপান্তর ও স্থানান্তরের মাধ্যমে লেয়ারিং করেছেন।

ওই ঘটনায় গত ৩ নভেম্বর সালমান এফ রহমানসহ ২২ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) এর সহকারী পরিচালক মো. মাহবুব মোর্শেদ।

জ/উ


Advertisement
সর্বাধিক পঠিত
‹ ›
যোগাযোগ  |   আমাদের পরিচয়  |   গোপনীয়তা নীতিমালা  |   ব্যবহারের শর্তাবলি  |   দায়মুক্তি  |   বিজ্ঞাপন নীতিমালা
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: আক্তার হোসেন রিন্টু
© ২০২৬ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত