সরকারের আমন্ত্রণে আগামী ২৩ নভেম্বর বাংলাদেশ সফরে আসছেন জাতিসংঘের শিক্ষার অধিকারবিষয়ক বিশেষ র্যাপোর্টিয়ার ফরিদা শহীদ। সফর শেষে ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত তিনি বাংলাদেশে অবস্থান করবেন।
সফরকালে বাংলাদেশে সবার জন্য মানসম্মত, সমতাভিত্তিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও আজীবন শিক্ষার অধিকার নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে বিদ্যমান অগ্রগতি, ইতিবাচক উদ্যোগ এবং বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ পর্যালোচনা করবেন ফরিদা শহীদ।
বিশেষ করে বৈষম্যহীনভাবে মানসম্মত সরকারি শিক্ষায় প্রবেশাধিকার এবং শিক্ষা খাতে পর্যাপ্ত অর্থায়নের বিষয়গুলো তার সফরে গুরুত্ব পাবে।
বাংলাদেশে অবস্থানকালে সরকারের সংশ্লিষ্ট প্রতিনিধি, আন্তর্জাতিক সংস্থা, নাগরিক সমাজ ও বেসরকারি সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন জাতিসংঘের এই বিশেষ র্যাপোর্টিয়ার। একই সঙ্গে সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান পরিদর্শন এবং শিক্ষাবিদ, শিক্ষক, শিক্ষা খাতের অন্যান্য কর্মী, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন তিনি।
সফর শেষে বাংলাদেশের শিক্ষার অধিকার পরিস্থিতি নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রস্তুত করবেন ফরিদা শহীদ। আগামী ২০২৭ সালের জুনে জাতিসংঘের মানবাধিকার কাউন্সিলে বাংলাদেশ সফরের ওই প্রতিবেদন উপস্থাপন করার কথা রয়েছে।
জ/শা